Коррекция дислипидемий: как повысить приверженность к лечению?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более 50% пациентов нарушает режим приема лекарственных препаратов, прописанных врачом1. Как много ваших пациентов достигает целевых уровней показателей липидов? Как вы боретесь за повышение приверженности терапии у своих пациентов? Предлагаем более подробно ознакомиться с проблемой, увидеть любопытные результаты исследований и узнать популярные мифы о гиполипидемической терапии.

Холестерин повышен у каждого второго?

В исследовании ЭССЕ-РФ участвовало 21048 человек, распространенность повышенного уровня общего холестерина в крови составила 58,4%. И это состояние с возрастом увеличивается в 2 раза: от 37,7% в возрастной группе 25–34 года до 74,5% у лиц в возрасте 55‒64 лет2.

Кроме того, согласно исследованию, люди в сельской местности больше подвержены нарушениям липидного обмена, чем жители крупных городов. Наиболее распространена дислипидемия 2-го типа: повышение липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) у 20% людей от общего числа, триглицеридемия у 30,2% мужчин и 20,1% женщин2.

Знать «врага» в лицо

Вопрос об атерогенной дислипидемии и о том, что это такое, часто поднимается на приеме у кардиологов, терапевтов, эндокринологов и других смежных специалистов.

Чтобы эффективно бороться с проблемой, необходимо понимать, с чем именно вы имеете дело. А знание всех тонкостей и нюансов поможет быстрее отвечать на вопросы пациентов.

Дислипидемия — это состояние, при котором концентрация липидов и липопротеинов в организме становится повышенной. Длительное повышение приводит к развитию атеросклероза — одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний4.

Девушка принимает лекарство

Какие бывают дислипидемии?

Классификация гиперлипопротеинемий основана на повышенных сочетаниях различных показателей липидограммы (ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ХМ, ТГ)3:

  • Дислипидемия 1-го типа характеризуется повышением ОХС, ТГ и ХМ и занимает в структуре заболеваемости менее 1%. Атерогенность при этом низкая4.
  • При дислипидемии 2-го типа нарушение происходит преимущественно за счет повышения уровня ЛПНП, ЛПОНП. В структуре дислипидемий этот тип занимает около 50%4.
  • Тип 3 характеризуется высокой атерогенностью, повышением ОХС, ТГ и ЛППП и имеет наследственную природу4.
  • А тип 4 отличается повышением уровня ЛПОНП и триглицеридов4.

Несколько важных моментов в диагностике

У всех бессимптомных пациентов старше 40 лет без серьезных сопутствующих заболеваний необходимо устанавливать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE-2 с расчетом показателя ХС неЛВП. Определенные значения показателя ХС ЛНП наряду с ТГ являются одной из целей терапии и используются для категоризации 10-летнего сердечно-сосудистого риска4.

На этапе постановки диагноза важно проинформировать пациента о необходимости частого контроля анализов крови до достижения целевых уровней липидограммы4.

Камень преткновения в терапии

По мнению врача, лечение довольно простое: необходимо регулярно принимать лекарственные препараты в назначенной дозе. Но, если так все просто, откуда столько инфарктов и инсультов?


«И самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять»,

— М. Сервантес5.

Вопрос приверженности терапии, способности пациента выполнять рекомендации доктора стоит остро уже длительное время.

В статье 2017 года ярко описана картина современности о том, что мифы и страхи по поводу терапии статинами лежат не только в головах пациентов, но и в головах некоторых врачей6. По данным того же ЭССЕ-РФ, только 3% населения, кому показана терапия статинами, принимают ее, а у пациентов с ИБС этот показатель составляет всего 9,7%2.

Низкая приверженность терапии может привести к серьезным осложнениям и является одним из факторов, ухудшающих прогноз7.

Какие советы могут помочь в реальной клинической практике повысить приверженность?

Европейское общество по атеросклерозу предлагает 7 правил на пути к повышению приверженности8:

  1. Обсуждайте с пациентом, а не диктуйте ему режим приема препаратов. Необходимо учесть индивидуальный режим дня и потребности пациента.
  2. Четкие и лаконичные письменные и устные инструкции. Старайтесь в письменные рекомендации вложить как можно больше информации, чтобы пациент имел возможность перечитывать их. На вопросы пациента о дислипидемии и что это такое простыми словами отвечайте о повышении липидов и отложении опасных атеросклеротических бляшек. Старайтесь донести информацию максимально просто и понятным языком и не углубляйтесь в сложные медицинские термины.
  3. Старайтесь подбирать максимально удобный для пациента режим дозирования препарата.
  4. Рационально планируйте фармакотерапию во избежание полипрагмазии.
  5. Одобряйте и поощряйте усердие и самоконтроль пациента. Можно использовать для этого различные технологии для напоминания: приложения, будильники на телефоне, записки, таблетницы и прочее.
  6. Рассказывайте пациентам о наиболее частых побочных явлениях и прислушивайтесь к их жалобам.
  7. Вовлекайте в лечение близких пациентов, его родственников.

По опросам врачей и пациентов мы собрали дополнительные полезные советы9:

  • Используйте наглядный материал для обучения.
  • Посоветуйте пациенту вести дневник, где он мог бы отмечать факт приема препарата, самочувствие и какие-либо дополнительные параметры, которые необходимо отслеживать.
  • Выявляйте и решайте проблемы пациента в фармакотерапии.

Дислипидемия — это фактор риска, который при отсутствии лечения может привести к сердечно-сосудистым катастрофам. Проблема осложняется тем, что большое количество пациентов халатно относится к выполнению назначений4.

Нет универсального метода улучшения приверженности пациента лечению. Не жалейте времени на объяснения, вопросы и обсуждения страхов при назначении гиполипидемической терапии, ведь диспансерное наблюдение за пациентами может продолжаться не один год и важно обеспечить им постоянную поддержку на протяжении всего этого времени.

Список сокращений:

ОХС — общий холестерин.
ЛПВП — липопротеины высокой плотности.
ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности.
ЛПНП — липопротеины низкой плотности.
ХМ — хиломикроны.
ТГ — триглицериды.
ЛППП — липопротеины промежуточной плотности.

Список литературы:

  1. 1.Sabate E., World H. O. WHO Adherence to Long Term Therapies Project, Global Adherence IN. Adherence to long-term therapies: evidence for action. Geneva: World Health Organization 2003; 216.
  2. Концевая А. В., Шальнова С. А., Драпкина О. М. Исследование ЭССЕ-РФ: эпидемиология и укрепление общественного здоровья // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2021. – Т. 20. – №. 5. – С. 224-232.
  3. Update A. H. A. S. Heart disease and stroke statistics–2017 update // Circulation. – 2017. – Т. 135. – С. e146-e603.
  4. Клинические рекомендации «Нарушения липидного обмена» 2023, https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/752_1. Дата доступа: 05.06.2023.
  5. Костыря А. В., Иванова А. В. Роман «Дон Кихот» и интертекстуальные отсылки во вторичных текстах // Евразийский гуманитарный журнал. – 2022. – №. 3. – С. 24-29.
  6. Смирнова М. Д., Агеев Ф. Т. Статины: старые мифы и новые факты // РМЖ 2017; 20: 14218.
  7. Driving Therapy Adherence for Improved Health Outcomes. A Manifesto for the European Elections; 2019. http://www.seniorinternationalhealthassociation.org/wpcontent/uploads/2015/05/SIHA_Manifesto_Booklet_Online-version_without-sign_spread.pdf. Дата доступа: 02.11.2023.
  8. Alberico L. Catapano, Ian Graham, Guy De Backer et al. 2016 ESC/EAS Guidelines for the management of Dyslipidemias. The Task Force for the Management of Dyslipidemias of the European Society of Cardiology (ESC) and European Atherosclerosis Society (EAS). Eur Heart J 2016; 37 (39): 29993058. DOI: 10.1093/eurheartj/ehr158.
  9. Шальнова С. А., Белов В. Н., Валиахметов М. Н., Веселовская Н. Г., Воронина Н. В., Дмитриев А. В., Ефремова Е. В., Минушкина Л. О., Найдич А. М., Павлова В. Ю., Пахомов Я. М., Ривин А. Е., Фейсханова Л. И., Хоролец Е. В., Аскерко О. П., Топуридзе Э. З. Пути увеличения приверженности терапии статинами // КВТиП. 2018. №2.